На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Доходы российского бюджета демонстрируют худший результат за 15 лет

Министерство финансов представило обновленный проект бюджета на 2015 год. Власти продолжают сокращать расходы, отказываясь от индексации зарплат и инвестиций в крупные проекты.

Доходы бюджета государства упадут до 13,5 трлн рублей, это 17% ВВП и худший показатель за последние 15 лет, сообщает «Интерфакс». Расходы бюджета в 2015 году составят 15,2 трлн рублей, это 20,8% ВВП.

Дефицит бюджета будут покрывать из Резервного фонда. Для этого придется вносить поправки в действующее законодательство, так как лимит на использование Резервного фонда в 2015 году сейчас установлен на уровне 500 млрд рублей. Министр финансов Антон Силуанов заявил сегодня, что Минфин намерен использовать до 3 трлн рублей из Резервного фонда, именно с таким предложением ведомство намерено выйти в парламент.

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что расходы бюджета планируется сократить на 1,07 трлн рублей. «Сэкономить» планируют, отказавшись от индексации заработных плат, сократив штат ведомств и министерств. Более того сокращения затронут государственные инвестиции в крупные проект: их либо заморозят на неопределенный срок, либо вовсе откажутся.

Нестеренко отмечает, что без «антикризисных мер» дефицит бюджета составил бы 4,7% ВВП сокращение расходов на 1,07 трлн рублей позволило снизить дефицит бюджета в 2015 году на 1% до 3,7% ВВП. Нестеренко отмечает, что уровень дохода бюджета является «худшими показателем за все 15 лет».

«Меньше доходов у нас не было», - отметила заместитель министра.

Ранее сегодня Антон Силуанов сообщил, что ведомства и министерства будут вынуждены сократить свои расходы еще на 10%. «Мы будем оптимизировать еще дополнительно, стоит задача на 10% еще сократить расходы министерств и ведомств», - заявил министр финансов.

Изначально заявленные 10%-ые сокращения бюджета оценивались Минфином в 909,1 млрд рублей, однако 10 февраля Антон Силуанов сообщил, что бюджет надо резать еще на 600 млрд рублей. В итоге эта сумма сократилась до 427,2 млрд рублей.

Минфин, Минтруд и Минэкономразвития продолжают искать способы, чтобы сократить расходы госбюджета и привести его в соответствии с экономическими реалиями.

По итогам правительственного заседания, антикризисные меры ведомств обсудят у президента Владимира Путина, который ранее уже дал «добро» на проведение непопулярных у населения реформ и призвал проработать вопросы, связанные с пенсионной системой.

О повышении пенсионного возраста ранее высказывался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он поддержал инициативу Минфина об увеличении пенсионного возраста, но отметил, что реализовать ее можно только поэтапно в течение 10-15 лет. Глава МЭР признал, что никакого письменного законопроекта или инициативы по этому вопросу не существует ни в его ведомстве, ни в Минфине, ни в Минтруда.  Улюкаев предположил, что  сейчас «обсуждение перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов».

Министр финансов Антон Силуанов предложил довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет ранее в феврале. Представитель вице-премьера Ольги Голодец тогда заявил, что правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.  В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В январе СМИ сообщали, что в правительстве на фоне кризиса договорились о постепенном повышении пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх